Баланс между воспитанием детей и служением (Хизметом)

Баланс между воспитанием детей и служением (Хизметом)
Mp3 indir

Mp4 indir

HD indir

Share

Paylaş

Share

Делиться

Вопрос

Сегодня родители, посвятившие себя служению вере и Корану, жалуются на то, что из-за своей занятости не могут уделить достаточно времени образованию и воспитанию своих детей. Как добиться справедливого подхода в этом вопросе?

Ответ: 

Как известно, положения в исламе делятся на такие категории, как фард (обязательное), ваджиб (обязательное), мустахаб (рекомендуемое), мубах (дозволенное), макрух (нежелательное) и харам (запретное). Мусульманин должен с уважением соблюдать все из них и поступать соответственно. Например, поскольку намаз (молитва) является обязательным актом поклонения (фард), верующий не может проявлять леность по отношению к ней. Точно так же фардом является совершение хаджа (паломничество); каждый мусульманин, отвечающий определённым условиям, должен выполнить эту обязанность. В противном случае он совершит грех и понесёт ответственность за это перед Аллахом. В свою очередь возвышение Слова Аллаха (и’ля-и келиметуллах) считается коллективной обязанностью (фард-кифая). Это означает, что если часть мусульман выполняют эту обязанность, то ответственность с других снимается. Но если никто не выполняет эту обязанность, ответственность несут все мусульмане.

Первоочередная обязанность

Ставить в приоритет вопросы религии, которым не уделяется должного внимания, и возрождать их – одна из главных религиозных обязанностей верующих. По этой причине муджтахиды (учёные, компетентные выносить решения на основе Корана и Сунны) и муджаддиды (учёные-обновители религии) в своё время придавали больше значения таким вопросам, выдвигали их на первый план и концентрировались на них. Один из мыслителей прошлого века тоже видел, что в его время обязанностью и’ля-и келиметуллах пренебрегали, и заявил, что её выполнение является для мусульман обязанностью, которая превосходит все остальные обязанности. Сегодня, когда существует серьёзное упущение в провозглашении окружающему миру Величественного Божественного Имени и донесении до людей прекрасных истин ислама, это означает, что каждый должен предпринять действия в соответствии с этой целью, усилить и продолжить осуществляемую всеобщую позитивную деятельность в этом направлении.

Каким бы ни было положение того или иного действия, точно таким же оно будет и у средств, которые способствуют его выполнению. Так, если имеются определённые вещи, которые необходимы для выполнения конкретного фарда, и не сделав их, невозможно выполнить этот фард, то эти вещи также считаются обязательными (фард). Например, омовение является условием для молитвы; молитва не может быть совершена без омовения. Поэтому, как молитва является фардом, так и омовение также является обязательным. Точно так же очевидно, что война сама по себе не является желательным и одобряемым действием. Однако если защита жизни, имущества, чести, родины и свободы зависит от военных действий, то становится обязательным сражаться в рамках правил, предписанных исламом, поскольку защита этих ценностей обязательна. Как сказано в хадисах, каждый шаг человека, который идёт в мечеть на молитву, приносит ему вознаграждение. Иными словами, есть действия, которые не являются с точки зрения религии целью сами по себе, то есть религия напрямую не предписывает их совершать. Однако если они приводят к выполнению ваджиба или фарда, они получают такое же определение, как и действия, которые являются ваджибом и фардом. Поэтому создаваемые системы, организации и усилия, направленные на достижение цели и’ля-и келиметуллах, распространения Слова Аллаха, следует рассматривать с этой точки зрения. Даже если это действия, относящиеся к категории мубах, но они способствуют тому, чтобы нашу религию и ценности приняли и полюбили, они принесут награду как за фард. Мужчины и женщины с преданными сердцами и осознающие свою ответственность, стремятся исполнить этот возвышенный долг, используя различные способы и методы в соответствии с сегодняшними условиями. 

Они хотят, чтобы все человечество пользовалось тем наследием, которое они переняли от прошлого, и теми ценностями, которые восходят к их духовным и идейным корням. Они хотят, чтобы истина «Ля иляха илляллах, Мухаммадун Расулюллах» звучала у всех в ушах и сердцах. Они хотят использовать любую возможность, которая послужит достижению этих целей. Они собираются вместе, проводят совещания, объединяют усилия, вырабатывают стратегии, соответствующие условиям времени, пытаются исправить сердца, борются с невежеством. Возможно, сама по себе такая деятельность не может рассматриваться как «И’ля-и келиметуллах». Однако, поскольку они являются шагами, которые необходимо сделать на этом пути, они принесут человеку ту же награду. Поэтому ни одной из этих обязанностей не следует пренебрегать или относиться к ним легкомысленно.

Испытания детьми и наша ответственность

При всем этом есть ещё одна обязанность, которой не следует пренебрегать, – это забота, уход и присмотр за нашими детьми, которых Аллах дал нам на попечение, их воспитание самым наилучшим образом и взращивание в соответствии с высочайшими моральными принципами ислама.

Священный Коран именует детей словом «фитна», т.е. искушение. Это не следует понимать неправильно. Смысл фитны здесь таков: с помощью них человек может либо выиграть, либо проиграть. Аллах испытывает человека через его жену и детей. Если вы хорошо будете ладить со своими супругами, развивать отношения в рамках взаимной любви и уважения, объедините усилия и превратите свой дом в райский уголок, воспитаете детей в духе ислама, и люди беря с вас пример, скажут: «Вот как значит выглядит мусульманская семья!», то вы выиграете испытание. Священный Коран описывает картину последней жизни следующим образом: «В тот день человек убежит от своего брата, матери и отца, жены и детей» (Св. Коран, 80:34-36). Судный День настолько суров, что супруги будут убегать друг от друга, родители – от своих детей, а дети – от родителей. Особенно если обязанности, которые должны были быть выполнены в этом мире, не были сделаны и обязательства не были исполнены, то придётся намного ещё труднее. Например, если не прилагать усилий для того, чтобы дети вырастали хорошими людьми и получали хорошее воспитание… если не развивать их таланты и способности, не формировать из них полезных членов общества и не готовить их к служению религии ислама… Не говоря уже о том, что если этих детей, способных стать кем угодно, выпустить в общество без хорошего воспитания, и они будут доставлять неприятности как себе, так и другим людям… В таком случае ребёнок будет преследовать своих родителей в загробном мире и потребует от них отчёта за их нерадивость. Если же ребёнок не выполнил права своих родителей, то родители будут преследовать его.

Если ни улица, ни школа, ни мечеть, ни любая другая среда, в которой они находятся, не прививает детям духовность и не оснащает их всем, что необходимо для их веры и религии, этого мира и вечности, то воспитание детей становится гораздо более важной индивидуальной обязанностью (фард-айн) родителей, как и «И’ля-и келиметуллах», дело возвышения Слова Аллаха. Потому что эта важная задача, которую необходимо выполнять, полностью ложится на их плечи. В этом случае родители должны объединить свои усилия и постараться сделать все возможное, чтобы воспитать своих детей наилучшим образом. Если пренебречь этим, то пострадают как семья, так и общество. Ведь семья – это молекула общества. Если молекулы разрушаются, то рушится и общество. Согласно подходу наставника прошлого века, общество, части которого составлены из грехов, не может быть здоровым. Поэтому подобно тому, как создаётся прочная социальная структура, когда люди сближаются с Аллахом и в их сердца закладывается строгий принцип запретности, тот же результат будет достигнут, когда мы воспитаем детей в наших семьях до уровня истинной человечности, иначе же общество развалится, как и наши дома.

В связи с этим, выполняя свои обязанности во имя служения, с одной стороны, мы должны непременно уделять время своей семье и детям. Особенно в периоды подсознательного развития мы должны уделять пристальное внимание детям и заботиться об их духовной подпитки. Ведь подсознательное подобно спасательному кругу, который не даёт человеку утонуть в глубокой воде, или верёвке, которая вытаскивает его из болота. Когда дети подрастают, их следует привлекать к определённым программам и мероприятиям для того, чтобы они тоже оказывались под воздействием того, что видим мы, чем впечатляемся и восхищаемся. 

С другой стороны, мы не должны забывать, что отношение и поведение старших в семье оказывает глубокое влияние на детей. Каждый из нас должен жить так, чтобы быть для них примером, насколько это возможно. Лично я с детства слышал много слов от учителей и старших, но могу сказать, что слезы моей бабушки, которые они проливала при упоминании Имени Аллаха, и долгие молитвы моего дедушки, которые он совершал, вставая посреди ночи, произвели на меня ещё больше впечатления. В этом отношении очень важно, чтобы у родителей и членов семьи была такая крепкая опора, из которой они могли бы черпать силы. Сейчас семьи стали меньше, их трудно найти дома. Каждый родитель должен брать на себя роль этих старших ради воспитания детей.

Организация рабочего времени

Выполнение своих обязанностей как по отношению к обществу, так и членам семьи зависит от правильной организации рабочего времени. Если члены сообщества хорошо распределяют работу между собой и помогают друг другу, то время и энергия не будут тратиться впустую. Это даст каждому возможность максимально эффективно использовать своё время. Таким образом, он/она сможет выполнять свои обязанности, связанные с собой, своей семьёй, работой, служением и т. д., без каких-либо затруднений и без того, чтобы ущемлять что-то из этого в пользу другого.

Я думаю, что наша главная проблема в том, что не удаётся правильно организовать своё время, и должным образом распределить работу, которую необходимо сделать. То, что мы на пути службы Всевышнему, не является причиной того, что мы пренебрегаем детьми. Скорее, иногда мы пренебрегаем и служением, иногда и домом, потому что тратим время впустую и не можем эффективно распределить свою работу. Например, на некоторых важных встречах и собраниях мы оставляем вопрос на импровизацию и неоправданно затягиваем речь, в то время как могли бы заранее записывать свои мысли по поводу обсуждаемых вопросов и представлять свои идеи в подготовленном и спланированном виде. По этой причине проблемы, которые мы пытаемся изложить, иногда застревают в наших рассеянных мыслях, иногда в нашей неспособности выразить, а иногда в наших чувствах и волнении. Иногда мы даже задеваем кого-то, потому что не можем полностью выразить свои намерения или потому что не можем правильно подобрать слова. Возникают обиды и недовольства. Потом начинаются взаимные ссоры, запускается порочный круг, слово порождает слово, а проблема только растёт. Если мы будем соблюдать экономность во всех наших делах и стараться быть бережливыми, то, с позволения и милости Аллаха, в зоне нашей ответственности ничто не останется без внимания.

Подводя итог, можно сказать, что мы не должны пренебрегать ни делами, связанными с возвышением Слова Аллаха, ни правами наших супругов и детей, вверенных нам Всевышним Аллахом. И то, и другое не терпит пренебрежения. Каждое из этого – важная ответственность, которая возлагается на нас по-разному. Не следует отдавать предпочтение одному из них перед другим, и нельзя уступать права одного в пользу другого.